Auktion 71
71-2987 Bruch,C.W.L.
Untersuchungen über die Entwickelung der Gewebe bei den warmblütigen Thieren. Ffm., Winter 1863-67. 4°. Mit 12 gefalt. Taf. u. 42 Textholzst. 2 Bl., 324 S., 8 Bl. Bibl.-Lwd. mit Kopfgoldschn. u. eingeb. Vdeckel. des OU.
(= Abdr. a.d. Abhandl. der Senckenb. Gesell., Bde. 4 u. 6). Selten. - Über Hühnchen, Kanarienvogel, Taube, Rind, Schaf, Schwein, Hund, Katze, Kaninchen, Ratte und Mensch. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig bzw. gering gebräunt u. tls. leicht knittrig, Titel u. Tafeln verso gestemp. - Exlibris.