Auktion 63
63-2987 Hollerius (Houllier),J.
De morbis internis libri II...Eiusdem Hollerii De febribus. De peste. De remediis ... in Galeni libros. De Materia chirurgica. His recens accessit Therapia Puerperarum, auctore J.LeBon...1. Bd. (statt 2). Ffm., J.Wechel 1589. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 16 Bl., 864 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. best.).
Adams H 700 (auch nur d. 1. Bd.). Vgl. Wellcome 3279 (2 Bde.). Durling 2485. Hirsch-H. III, 310. Houllier, "ein philologischer Mediciner, practicierte erfolgreich als Arzt und Wundarzt u. trat energisch gegen die Pfuscher auf, deren gesetzliche Bestrafung er beantragte und erreichte" (H.-H.). - Papierbedingt leicht gebräunt. Exlibris-St. a. Vors.