Auction 76
76-2985 Acta Eruditorum
Jgge. 1715-16 in 1 Bd. Lpz., Groß u.a. 1715. Kl.4°. Mit 11 tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 549 S., 20 Bl.; 1 Bl., 566 S., 18 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. fl., berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Kirchner 1. Diesch 1. Zwei Jahrgänge der ersten wissenschaftlichen Zeitschrift Deutschlands, in der alle Wissenschaften vertreten waren. - Enthält u.a. von Johann (I) Bernoulli "Inventa nova de centro turbinationis", drei mathematische Abhandlungen von Chr. Wolff und die "Nova literaria mathematica de perpetuo mobile, longitudine maris et quadratura circuli" eines anonymen Berichterstatter, ferner Rezensionen über O. Ferrari: De pantomimis et mimis dissertatio; J. M. Gesner: Institutiones rei scholasticae; Leibniz: De origine Francorum; C. Calvör: Das alte heydnische und christliche Niedersachsen (Historia sacra inferioris Saxoniae) sowie den zweiten Teil der Antwort R. Bentleys auf den englischen Freidenker und Schüler John Lockes A. Collins. Die Kupfertafeln u.a. mit einer Apotheose Homers und mit Götterbildern der Sorben aus vorchristlicher Zeit (zu S. Grosser: Lausitzische Merckwürdigkeiten).- Jahrgang 1716 mit Rezensionen über W. Derhams Theologia physica und Theologia astronomica; eine anonyme "Relatio de phaenomena luminoso, quod d. 17. Martii in multis Germaniae locis observatum" nebst Chr. Wolffs Erklärung dieser Nordlicht-Erscheinungen; die beiden letzten von Leibniz veröffentlichten Rezensionen (Ravier 250 f); eine anonym gedruckte (Selbst-)Verteidigung Johann Bernoullis (Epistola pro eminente mathematico Jo. Bernoullio) im Zusammenhang mit dem Leibniz-Newton-Streit (vgl. Cantor III, 324 f); ferner über L. Heisters Tractatio de catharacta, glaucomate et amavrosi; J. B. Bianchis Abhandlung über die Ductus lacrimales (mit Tafel). - Beiliegen: Archiv f. medizinische Erfahrung. Hrsg. von Horn, Nasse u.a. Jgge. 1821, 1825 u. 1827 in 3 Bdn. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).