Auktion 79
79-2984 Konvolut
von einigen hundert Photographien, davon ca. 130 lose in verschiedenen Formaten, die übrigen in 13 privaten Fotoalben, meist eingeklebt, tls. eingesteckt, ca. 1890 bis 2. Hälfte 20. Jhdt.
Vorhanden sind u.a. Porträts, Gruppen- u. Klassenaufnahmen, Ansichten- u. Landschaften, Reisephotos etc. die Fotoalben tls. bezeichnet u.a.: Schwabenfahrt nach Dänemark, Norwegen und Helgoland mit dem M.S. St. Louis der HAPAG. - Soldatenzeit (tls. Postkarten, 1940er Jahre). - Mamie Bareiss, 10. August 1905. - Unser Heim (1926). - Zum Andenken an den 11. Mai 1902. (Heidelberg). - Verschiedenes (Wohnung, Eisenbahnverein, Fahrten u.s.w.). - Sport - Reichsbahn-Turn und Sportverein Kassel. - Reichsbahn-Turnen und Sport (1934). Bundesveranstaltungen... - Weitere Alben mit Reisefotos von Neu-Mexiko, Italien, Mittelmeer-Kreuzfahrt, u.a. - Nicht eingeh. gesichtet, Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.