Auction 59

59-2981

Braunschweig.

Lehrbrief für Johann Heinrich Grabenhorst, ausgestellt nach sechsjähriger Lehrzeit in einer Braunschweiger Gewürzhandlung. Kupferstich und Handschrift auf Pergament. Dat. Braunschweig, 24. Juni 1777. Qu.Gr.Fol. Blattgr. ca. 580 x 715 mm. Prächtige gestochene Bordüre mit kgl. dänischem Wappen und großer Ansicht von Braunschweig, darin mit schwarzer Tinte geschriebener Text in Kalligraphie und Kanzleikursive. Lacksiegel und Reste eines Seidenbandes.

Vgl. Stopp, Handwerkskundschaften D 55.1 ff. - Prächtiger, auf Pergament gedruckter und handschriftlich ergänzter Lehrbrief, gestochen nach Anton August Beck. Unten mit schöner Ansicht von Braunschweig etwa von Osten, oben das Königl. Dänische Wappen. Seitlich Darstellungen von Merkur und Fortuna sowie reizende Vignetten, die die vier Erdteile repräsentieren sollen. "Diese Erdteilvignetten verwendete Beck zunächst auf einem mit 1755 datierten gestochenen Lehrbriefformular für die Handels- und Kaufmannschaft. Hier sollen sie sicher den Welthandel symbolisieren" (Stopp). - Gering angestaubt u. geknittert. Unten Reste eines Seidenbandes, das Siegel entfernt.

Braunschweig. | Bild Nr.1

Braunschweig. | Bild Nr.1