Auction 118:

  Auction 105

105-2980

Anonym

"Vt ameris amabilis esto. Ovid." Kupferstich, wohl Mitte 18. Jh. 9,1 x 8 cm. Verso m. Samml.-St. (A.Riedinger, L. 167). Unt. Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont.

Mytholog. Darst. m. Amorette und sitzender Dame über moralisierendem Sinnspruch aus Ovids Ars Amatoria.- Druck stellenw. etw. flau. Ob. Rd. verst Rest. Samml.-St. etw. durchscheinend. Vereinz. fl. - Dabei: Sadeler, Raphael (1560-1632) zugeschr. "Hispania". Kupferstich wohl 16./17. Jh. nach Hans v. Aachen. 19,9 x 25,2 cm. In Pl. u. Darst. stark beschn. M. Namenszug u. lat. Schrift in d. Pl. - Wohl Allegorie auf Krieg und Frieden. Auf Kart. mont. - Gekauft wie besichtigt.

Anonym | Bild Nr.1

Anonym | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021