Auktion 120:

  Auktion 95

95-298

Leo X., Pont. Max.

Bulla Contra Errores Martini Lutheri & sequatium. Cum mandato Reverendissimi domini Episcopi Ratisponen(sis). (Ingolstadt, A. Lutz 1521). Mit Holzschn.-Titelbord. 10 Bl. (d.l.w.). Mod. Hldr.

VD 16, L 278. Stelle 18. Schottenloher, Lutz 17. - Offizielle Ausgabe der Bannbulle Leo X. gegen Luther für das Bistum Regensburg. Die Vorrede des Bischofs Johannes ist 1521 datiert. - Alter Namenszug a.T. Unterstreichungen u. einige Marg. v. alter Hand. - Etwas fleckig (Titel stärker).

Leo X., Pont. Max. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt