Auction 123:

  Auction 94

94-298

Herpf,H.

Speculum aureum de preceptis divine legis. Basel, J.Froben 1496. Mit zahlr. eingemalten Lombarden in Rot. 380 nn. Bl. (das 12. Bl. weiss). Got. Typ. 2 Sp. 54 Zeilen. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Dsch. (Rckn. mod. erneuert, Fehlstellen im Bezug, beschabt).

GW 12228. Hain/C. 8526. Goff H 41. BMC III, 791. - Bekannteste Kompilation des einflussreichen Mystikers Hendrick Herp (1400-1477), in der er Gedanken und Lehren von Bonaventura, Thomas von Aquin, Rudolf von Biberach, Jan van Ruysbroek, Johannes Tauler und anderen zusammenfasst. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a.T.: Monasterii S. Zenonis (wohl Kloster St. Zeno in Bad Reichenhall). - Leicht gebräunt, leicht stockfleckig, tls. Wurmlöcher im w.Rd., ohne flieg. Vors.

Herpf,H. | Bild Nr.1

Herpf,H. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022