Auction 93
93-298 Salvianus v. Marseille.
Opera. Ad Ludovicum XIII...Curante C.Ritterhusio qui librum commentarium adjecit. 2 Tle. in 1 Bd. Altdorf, Agricola 1611. 44 Bl., 339 S., 39 Bl.; 8 Bl., 170 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).
Vgl. Ebert 20148. - Enthält auch das Hauptwerk "De gubernatione dei", eine Rechtfertigung des göttlichen Weltregiments. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit kl. Wurmloch. Hs. Besitzverm. a. T. u. Vors.