Auktion 2017

2017-298

Grieshaber,HAP.

Holzschnitte und Briefzeichnungen zu den Gedichten von Margarete Hannsmann, Das andere Ufer vor Augen. Düsseldorf u. Hamburg, Claassen 1972. Fol. Folge von 30 (statt 32) sign. u. num. Orig.-Farbholzschn. von Grieshaber. Lose in Olwd.-Kassette, Innendeckel mit mont. Orig.-Seidensiebdruck (Einbd. der Buchausgabe) von Grieshaber.

Eines von 60 num. Exemplaren. - Von den 30 Holzschnitten sind 15 in Silber u. Grün gedruckt, jeweils mit Bleistiftnachzeichnungen von Grieshaber. Die anderen 15 Holzschnitte in Gold u. versch. Brauntönen gedruckt. - Dabei: Hannsmann,M. Zwischen Urne und Stier. Gedichte. (Hbg. u. Düsseldorf), Claassen (1971). Mit 1 sign. Orig.-Holzschnitt u. 10 Orig.-Holzschnitt-Vign. von HAP Grieshaber. 101 S., 1 Bl. Olwd. mit illustr. OU. - Fürst 71/8. - Titelblatt von Margarete Hannsmann sign. - Dies. Huldigung an Schwäbisch Gmünd. Drei zweifarbige Holzschnitte (davon 1 sign.) von HAP Grieshaber und 5 Gedichte von M.Hannsmann. Sonderdruck aus dem Bildband von P.Swiridoff. Schwäbisch Hall 1971. 4 Bl. OU. - Mit eh. Widm. mit Unterschrift von Hannsmann.

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.1

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.1