Auktion 95

95-2978

Croce,G.A. dalla.

Cirugia universale, e perfetta di tutte le parti pertinenti all'ottimo chirurgo...Ultima impessione...Venedig, Pezzana 1661. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzschn. 8 Bl., 540 S. Hprgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke u. Rckn. mit Wurmspuren, tls. beschabt u. best.).

Vgl. Durling 1805. Waller 2276. Wellcome 1669.L. - Spätere Ausgabe der italienischen Übersetzung des chirurgischen Werkes Croces, das 1573 erstmals in Venedig erschien. "Dieses Werk enthält eine Menge wertvoller eigener Beobachtungen, berücksichtigt aber auch ... die Leistungen der Griechen und Araber. Besondere Beachtung erfahren die Verletzungen, auch die durch Schusswaffen entstandenen;..." (Hirsch-H. II, 145). - Die Holzschnitte zeigen außer chirurgischen Instrumenten auch anatomisch Abb. u. die Behandlung v. Kranken. - Einheitlich gebräunt, tls. Wurmspuren in den unt. Blatträndern u. in den Gelenken.

Croce,G.A. dalla. | Bild Nr.1

Croce,G.A. dalla. | Bild Nr.1