Auction 69
69-2975 (Maubert de Gouvest,J.H.)
La pure verite. Lettres & memoires sur le duc & le duche de Virtemberg. Pour servir a fixer l'opinion publique sur le proces entre le prince et ses sujets. Augsburg 1765. 228 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Heyd 1185. - Einer von 2 Drucken im gleichen Jahr. "Skandalschrift, offene Schilderung der traurigen Zustände am Stuttgarter Hofe" (Hayn-G.). - Tls. leicht gebräunt, St.a.T.