Auction 67
67-2973 Frappier,M.
Les cours de Sorbonne. Littérature française. / Certificat d'Etudes Supérieures de Littérature française et d'Etudes classiques. 5 Bde. Paris, Centre de Documentation Universitaire Tournier & Constans (1954-59). 4°. OU. (Etw. lichtrandig, tls. leicht best.).
Enthält: La poésie lyrique en France aux XII-e et XIII-e siècles. 232 S. - Le roman breton. Parceval ou le conte de Graal. 137 S. - Le roman breton: les origines de la légende arthurienne: Chrétien de Troyes. 123 S. - Le roman breton. Chrétien de Troyes: Cligès. 103 S. - Le roman breton. Yvain ou le chevalier au Lion. 142 S. - Als Manuskript gedruckt. Durchgehend leicht gebräunt, einige Unterstr. mit Rotstift, St.a.T.