Auction 76
76-2972 Schubert,G.H.v.
Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlenthiere in Bildern... zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend... Stgt. u. Esslingen, Schreiber & Schill (1842). Gr.4°. Mit 27 (statt 30) dplblgr. kolor. lithogr. Taf. 2 Bl., 24 S. Einf. Ldr. d. Zt. (Deckel fleckig u. tls. läd.). Spät. Hlwd. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 3760. Erste Ausgabe. - Es fehlen die 3 letzten Tafeln. Bei einigen Tafeln sind die Tiere hs. mit Bleistift bezeichnet. Tls. fleckig.