Auction 56
56-2970 Mineralkohlen Östereichs, Die.
Hrsg. v. Komitee des allgemeinen Bergmannstages Wien 1903. In 2 Bänden (Textband und Karten-Mappe). Wien, (E. Kainz & R. Liebhart für) Zentralverein der Bergwerkbesitzer Österreichs 1903. 4°. Mit 35 Abb., 6 teils gefalt. und farb. Beilagen (Karten, graph. Darst., Profile) u. Mappe mit 12 teils mehrfach gefalt. und farb. Karten und Plänen und 1 Textbeilage. XX, 490 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Olwd.-Mappe. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. angestaubt u. bestoßen).
Mit Beiträgen von den Spezialisten über Steinkohle und Braunkohle (Gruben, Ablagerungen, Bergbaue, Unternehmungen, usw.) in den verschiedenen Teilen Österreichs, plus Statistik. - Mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Schwackhöfer,F. Die Kohlen Österreich-Ungarns u. Preußisch-Schlesiens. 2. Aufl. Wien, Gerold 1901. 4°. Mit 1 gefalt. Tab. 246 S. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, bestoßen). - Bibl.-Ex.