Auktion 117:

  Auktion 110

110-297

Justinianus.

Authentica. Imperatoris nunquam inter morituri Diui Iustiniani Nouellae... Lyon, a Porta u. Arnoullet 1545. Mit Holzschn.-Tvign. 8 Bl., 288, 179, 101 S., 5 Bl. - Angeb.: (Ders. Instutionus... Lyon, Auscultus um 1540 ?). 11 (statt 12 ?) Bl., 260 S. (ohne S. 199-202) Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., mit Fehlstellen u. Einrissen).

Teilausg. v. Corpus iuris civilis. - Erstes Werk mit losem Tit., zweites Werk ohne Tit. Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., tls. mit Einrissen (Buchstabenverlust). Vereinzelt mit Marginalien, mit hs. Eintragung a.V.

Justinianus. | Bild Nr.1

Justinianus. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt