Auction 92

92-2969

Littrow,J.J.

Vorlesungen über Astronomie. 2 Bde. Wien, Heubner 1830. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XII, 331; 374 S. Lwdbde. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).

Poggendorff I, 1479. - Erste Ausgabe dieser Einführung in die Astronomie. - Dabei: Ders. Über den gefürchteten Kometen des gegenwärtigen Jahres 1832 und über Kometen überhaupt. Wien, Gerold 1832. Mit 1 gefalt. lithogr. Tafel. XVI, 175 S. - Vorgebunden: Ders. Geschichte der Entdeckung der allgemeinen Gravitation durch Newton. Gemeinfaßlich dargestellt. Wien, Beck 1835. 2 Bl., 100 S. Lwd. d. Zt. - I. Poggendorff I, 1479. Nicht bei Houzeau/Lanc. Erste Ausgabe. - Durchaus seriöses, dem zeitgenöss. Stand der wissenschaft entspr. Werk. Interessant die Vorstellung der Folgen eines Kometeneinschlags auf der Erde. - Beide Titebl. mit St.-Ausschnitt, tls. stockfl. - Ders. Die Wunder des Himmels oder gemeinfaßliche Darstellung des Weltsystems. 2. verb. Aufl. in einem Bd. 2. Abdruck. Stgt., Hoffmann 1842. Gr.8°. Mit 1 gest. Portr. u. 117 Abb. auf 23 meist gefalt. lithogr. Taf. X, 814 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Poggendorff I, 1479. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.

Littrow,J.J. | Bild Nr.1

Littrow,J.J. | Bild Nr.1