Auktion 90
90-2961 Omar Khayyam.
Cambridge, Galloway & Porter Privatdruck 1914. Gr.8°. Mit 16 kalligr. gestalteten Textbl. u. 15 num. Taf. mit Begleittext auf Japanpapier von Mera K. Sett. 5 Bl. Olwd. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. best.).
Enay/Nielsen 110. Potter 104. - Seltene Omar Khayyam-Ausgabe in der Interpretation eines Persers. Die vierzeiligen Verse zu den Tafeln folgen der ersten Ausgabe von Fitzgerald. - Vereinzelt leicht stockfleckig, Vors. leimschattig.