Auktion 59
59-2961 Doederlein,J.A.
Schediasma historicum, impp. P. Ael. Adriani, & M. Avr. Probi vallum et mvrvm vulgo Die Pfahl-Heck, Pfahlrayn, item. Die Teuffels-Mauer dictum ... Nbg., Endter 1723. Kl.4°. 4 Bl., 75 S. Aus e. Sammelband ausgebunden.
Baader, Bayer. Schriftsteller II, SS. 28ff., Nr. 37. Pfeiffer, Fränk. Bibl. 25670. Nicht b. Pfister. - Erste Ausgabe dieses seltenen Werkes über den Limes. - Etw. gelockert, leicht gebräunt, tls. stockfleckig.