Auction 89
89-2960 Bertuch,F.J.
Tafeln der allgemeinen Naturgeschichte nach ihren drey Reichen. Nebst vollständiger Enumeration aller bis jetzt bekannten Natur-Körper, und synoptischer Uebersicht ihrer Kennzeichen. 3 Tle. in 1 Bd. Weimar, Industrie-Comptoir 1801. 4°. Mit 42 kolor. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Nicht bei Nissen. - In Lieferungen ersch.: Mineral-Reich, Gewächs-Reich, Tier-Reich. - Tafeln kompl., es fehlt mindestens 1 Textbl. zum Tier-Reich am Schluß. Versch. stark fleckig od. gebräunt, Darst. überwiegend sauber, 1 Taf. im Rand unterl.