Auction 61

61-296

Livius,T.

Römische Historien mit etlichen newen translation auß dem Latein ... durch Nicolaus Carbach ... und Jacob Micyllius ... Mainz, I.Schöffer 1533. Fol. Mit 4 Zwischentiteln mit Holzschnitt-Bordüren, 279 (tls. wdh.) Textholzschn. u. Druckermarke am Schluß. 14 nn., 545 num., 1 nn. Bl. Dunkelbrauner Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Ldr. etw. brüchig, mehrere kl. Löcher, Schließen nur fragment. erhalten).

Adams L 1359. Goed. II, 320,8. Roth, Schöffer 185, 10. VD 16 L 2107. - 4. Mainzer Ausgabe. Vermehrt um die von Nikolaus Carbach und Jakob Mycillus besorgte Übersetzung der 1527 in einer Lorscher Handschrift wiederentdeckten Bücher XLI - XLV (= Teil V). Mit der Widmung an Kaiser Maximilian 1., die eine Würdigung von Gutenbergs Erfindung enthält. Die kräftig abgedruckten Holzschnitte sind größtenteils aus der Ausgabe Mainz 1523 übernommen. - Tit. mit mehreren Wurmlöchern u. unterl. Durchriss in d. Blattmitte. Anfang u. Ende stärker wasserr., mit einigen Wurmlöchern u. tls. etw. randrissig, in den Blatträndern fingerfl., Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. In den ob. Blatträndern nur schwach wasserrandig. Vereinzelt Marginalien u. Unterstreichungen v. alter Hand. Tit. mit hs. Besitzverm. Vors. erneuert. Abgesehen von d. erw. Mängeln, recht ordentliches Ex.

Livius,T. | Bild Nr.1

Livius,T. | Bild Nr.1