Auktion 116:

  Auktion 61

61-2958

Sammlung

von 6 tls. mit Orig.-Graphik illustr. Schriften z. franz. Literatur.

Enthlät: Nouval,A.de. Contes sales. Paris, Monnier 1884. Mit Illustr. v. J.Roy. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. - Chancerel,L. La chanson des sept jours. Paris 1916. Mit kolor. Illustr. v. A.Galland. Hldr. d. Zt. - Gobineau,A.de. Scaramouche. Nouvelle. Paris, Pichon 1922. Mit Holzschn. v. L.Pichon nach M.Dethomas. Mod. Hlwd. - Eines v. 450 Ex. - Montherlant,H.de. Mariette Lydis. 55 reprod. en heliograv. noir et culeur. Paris 1938. Mit 1 Orig.-Radierung u. Orig.-Lith. v. M.Lydis u. zusätzlich 1 sign. Orig.-Radierung (Glückwunschkarte) von M.Lydis. Lwd. d. Zt. - Extra illustr. with greating card signed by the artist. - Gestes et profils. Dessins de H.Geoffroy. Preced. d`une etude par U.Gohier. Paris (1906). Ohlwd. - Eines v. 500 Ex. - Verlaine,P. Parallelement. Nouv. ed. Paris, Vanier 1909. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Einbände tls. mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt