Auktion 85
85-2957 Sircos,A. u. T.Pallier.
Histoire des ballons et des ascensions celebres avec une preface de Nadar. Paris, Roy 1876. 4°. Mit Holzst.-Portr. u. zahlr. Textholzst. nach A.Tissandier u.a. 2 Bl., 476 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best., im Gelenk größere Wurmspur).
Darmon 128. Nicht b. Brug, Gilhofer, Liebmann-W. u. Sigmundt-N. Erste Ausgabe. - Reich illustr. Werk mit einem Vorwort Nadars, der als erster aus der Luft photographierte u. mit seinem selbstgebauten Luftschiff eine Luftreise v. Paris nach Hannover unternahm. - Innen sauberes, kaum stockfl. Ex. - Dabei: Saint-Fegor,L.de. Le Royaume de L'air. Ouvrage illustre. Paris, Societe d'edition et de publication, 1909. 28 x 20 cm. Mit 19 Tafeln u. 101 Textabb. 318 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd.