Auktion 84

84-2957

Clausius,R.

Die mechanische Wärmetheorie. Mischaufl. 2 Tle. in 1 Bd. Braunschweig, Vieweg 1887 u. 1879. XVI, 403 S.; XII, 352 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

DSB III, S. 303; DBE II, S. 335. Clausius, Rudolph (1822-1888) Prof. in Zürich (ETH), Würzburg und seit 1869 in Bonn. C. ist einer der Schöpfer der mechan. Wärmetheorie, d.h. sowohl der Thermodynamik wie der kinet. Theorie der Gase. - Bd. 1 in der 3. Aufl., Bd. 2., 2. Aufl. - Papierbedingt leicht gebräunt.

Clausius,R. | Bild Nr.1

Clausius,R. | Bild Nr.1