Auktion 59

59-2954

(Türckheim,J.v.).

Tablettes genealogiques des illustres maisons des ducs de Zaehringen, margraves et grands-ducs de Bade. Darmstadt, Leske 1810. Mit 9 gefalt. Stammtaf. 4 Bl., II, 229 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. tls. eingerissen, randrissig, gelockert u. berieben).

ADB LIV, 719. Barbier IV, 663, b. Querard III, 190, d (nimmt N. Viton de Saint-Allais als Verf. an). - Sehr seltene, für die Geschichte des Hauses Zähringen wichtige Arbeit des verdienstv. aus Straßburg stammenden, Diplomaten u. Genealogen. - Bindung gelockert, stockfleckig. Blattränder gebräunt u. angefranst, Ecken tls. geknickt.

(Türckheim,J.v.). | Bild Nr.1

(Türckheim,J.v.). | Bild Nr.1