Auction 59
59-2950 Huhn,E.
Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt, Lange 1850. Nur Tafelbd. Gr.8°. Mit gest. Tit. u. 149 (statt 154) Stahlstichtafeln. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Kanten etw. beschabt, tls. fleckig u. bestoßen).
Engelmann I, 300. - Nur die Taf. des in Lieferungen erschienenen schönsten badischen Ansichtenwerkes. Enthält Ansichten von: Karlsruhe, Mannheim, Freiburg, Heidelberg (auch Souvenierbl.), Bden, Neckargemünd, Konstanz, Bodmann, Ludwigshafen, Überlingen, Kehl, Müllheim, Kandern, Lörrach, Säckingen, Hornberg, Neustadt, etc. - Etw. gebräunt, durchgeh. stockfleckig u. wasserrandig. Vors. erneuert.