Auction 87

87-295

Erasmus v. Rotterdam,D.

Adagiorum... chiliades quatuor cum sesquicenturia; magna cum diligentia,... Henrici Stephani animadversiones,... Paris, für N. Chesneau 1579. Fol. 44 Bl., 1376 Sp. (recte: 1356), 1 Bl. Roter Maroquin d. 17. Jhdts. mit Goldpräg., goldgepräg. Wappen- Supralibros (Coat of Arms Louis XIV) a.d. Deckeln u. Rverg. (Tls. beschabt, unt. Kap. etw. einger.).

Adams E 461 (gleiche Kollat., nennt M. Sonnium als Verleger). Van der Haeghen 6. - Belle reliure en basane rouge du XVIIe siècle, dos à nerfs dorés à la roulette, fleur de lys dans un encadrement doré dans les entre-nerfs, titre et auteur dorés, supralibros aux armes du roi Louis XIV dans un encadrement avec fleur de lys à chaque bord, supralibros du plat supérieur en partie arraché, un deuxième encadrement doré aux bords des plats. - Exemplaire aux armes de Louis XIV (1654-1715) estampées sur les plats. 25 fers différents, soigneusement décrits et reproduits par Olivier dans le "Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises", ont été utilisés pour estamper les reliures du roi-soleil. Ce fer aux armes de France et de Navarre est très semblable à ceux des rois Louis XIII (+ 1643) et Henri IV (+ 1610), et n'a été utilisé qu'au début du règne de Louis XIV, sans doute dans les années 1660. Les fers utilisés ensuite ne représenteront plus les armes de Navarre et seront pourvus de leur forme 'solaire' caractéristique du règne de Louis XIV. Cet exemplaire a été offert comme prix universitaire à Denis de Crèche, du Collège royal de Carnot en 1696, par son proviseur, un certain Cordier 'Baccalaureus Sorbonius' (bachelier de la Sorbonne). - Etw. gebräunt, in den unt. Ecken tls. wasserrandig, tls. stockfl. Namenst. u. Widm. a. Vors.

Erasmus v. Rotterdam,D. | Bild Nr.1