Auktion 105
105-2949 Lehnert, Rudolf u. Ernst & Landrock.
13 Aufnahmen orientalischer Schönheiten. 2 Albuminabzüge u. 11 Silbergelatineabzüge in Sepiatönung (1 leicht ankolor.), ca. 1900-1907. Blattformat ca. 24 x 18 (12) u. 17 x 12. 10 Aufnahmen mit dem Prägestempel u. Monogrammst. sowie tls. Atelierstempel verso, 2 Aufnahmen mit mit d. Atelierstempel (1 mit Datum 1907), 1 Albuminabz. unbezeichnet. Tls. verso mit hs. Vermerken mit Bleistift wohl zur Reproduktion in einer Buchproduktion.
Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. gebleicht u. stellenw. Rand etw. bestoßen, 1 Aufn. mit schwacher Bleistiftmarkierung, 1 Albumin mit kl. repar. Randeinr. u. Retuschen. - Dabei: 13 Aufnahmen wohl einer Orientreise (zur Reproduktion in einem Reisewerk ?). Albuminabzüge (1 tls. ausgeschnitten u. auf Kart. aufgezogen), um 1900. 12,2 x 16,6 cm. (2) u. 8,3 x 11,8 cm. Tls. retuschiert u. alle verso mit Bleistiftvermerken zur Reproduktion. - 1 Albumin mit Randeinrissen. - Zus. 26 Aufnahmen.