Auction 56

56-2946

Konvolut

von 9 Schriften zu Lagerstätten und Bergbau Italiens. Versch. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. berieb. u. best.).

Enthält: Lotti,B. I depositi dei minerali metalliferi. Turin u.a., Unione 1903. - Traverso,S. Note sulla geologia e sui giacimenti argentiferi del Sarrabus (Sardegna). Turin, Casanova 1890. - Castro,C.de. Descrizione geologico- mineraria della zona argentifera del Sarrabus (Sardegna). Rom 1890. - La Valle,G. Giacimenti Metalliferi di Sicilia in provincia di Messina. Messina, Fugazotto 1899. - Catalogo della mostra fatta dal corpo reale delle miniere all esposizione generale italiana del 1898 in Torino... Rom 1898. - Jervis,G. I tesori sotterranei dell`Italia... Tl. 3: Regione delle Isole Sardegna e Sicilia. Rom u.a., Loescher 1881. - Traverso,G.B. Sarrabus e suoi minerali. Note descrittive... Alba, Sansoldi 1898. - Weitere. - Jwls. mehrf. gestemp., tls. Gebrauchsspuren.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1