Auction 80

80-2942

Origanus,D. (d.i. D.Trost).

Novae motuum coelestium Ephemerides Brandenburgicae, annorum LX, incipientes ab anno 1595, & desinentes in annum 1655, calculo duplici luminarium, Tychonico & Copernicao... Frankfurt/O., J.Eichhorn für D.Reichard 1609. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 1 Falttabelle, zahlr. Figuren u. Tab. im Text u. Druckerm. am Schluß. 54 (d.le.w.) Bl., 790 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. erneuert, Schließen fehlen, Vors. erneuert).

Holzmann-B. 202. Houzeau-L. 14952. Zinner 4247 u. S. 37; Dt. Museum, Libri Rari 207; nicht bei Kenney, 3 Ex. in NUC. - Neuausgabe des 1599 erstmals erschienenen Werkes, 1603 auf den Index libr. proh. gesetzt. Es wurden hier erstmals Tycho Brahes Tafeln für Sonne und Mond verwendet. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. gelockert. Anfang wasserrandig u. mit Randausrissen (beim Tit. bis in die Bordüre reichend). Drei Tab. bis in den Text beschnitten (geringer Buchstabenverlust). Tit. mit Knickfalte. Bibl.-Exlibris.

Origanus,D. (d.i. D.Trost). | Bild Nr.1