Auktion 124:

  Auktion 89

89-2941

Sordi,P.

Discorso sopra le comete. Parma, S. Viotti 1578. 4°. Mit Druckermarke, 2 Initialen und 4 Diagrammen im Text (alles in Holzschnitt). 3 nn., 60 num. Bl. Brosch. d. Zt. (Stark beschabt, Rücken mit Papier überklebt, 2 Bibliotheksmarken).

EDIT 16 CNCE 39140. Thorndike VI, 93. Rosenthal 3635. Brüning 483. Nicht im STC, bei Adams und Kenney. Einzige Ausgabe. - "Sordi still holds and sets forth at length the Aristotelian doctrine of comets according to which they are terrestrial exhalations which rise into the third or supreme region of air next to the sphere of fire where they become inflamed and after a few months are consumed and disappear. Having told of some ancient Greek who foretold that a stone would fall from the sun at a given time, he suggests that surely by the same art there must have been stated rules by which the very day of a comet's inflammation and apparition could be foretold" (Thorndike). - Zwei Diagramme zeigen die Planetenkonstellationen am 26. September und 13. November 1577 in Parma, den Daten einer Mondfinsternis und der Erscheinung eines Kometen. - Titel mit Ausschnitt unten (kein Textverlust), gestempelt und mit Besitzvermerk von alter Hand, erste und letzte Lage lose, stellenw. fleckig. - Nicht im Jahrbuch.

Sordi,P. | Bild Nr.1

Sordi,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt