Auction 116:

  Auction 2018

2018-294

Thoma,H.

Zwischen den Zeiten. 6 sinnbildliche Radierungen. Mchn., Bruckmann (1919). Gr.Fol. Mit 6 sign. u. num. Radierungen unter Passep. 3 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Leicht fl. u. best.).

Beringer 247-252. - Größe der. Rad. 8,5 x 7 bis 9,3 x 8,2 cm. - Nr. 93 von 75 Exemplaren auf Bütten (GA 100). Alle Rad. einzeln unter Verlags-Passepartout. - Dabei: Ders. 10 Zeichnungen. Heidelberg, Rau 1946. Fol. Mit 10 Lichtdrucktaf. unter Passep. 1 Bl. Lose in Okart.-Mappe mit Dsch. (Tls. lichtrandig u. best.). - Eines von 1000 Ex. - Ders. u. H.Thode. Kostümentwürfe zu Richard Wagner's Ring des Nibelungen. Mit einer Einleitung von H.Thode. Lpz., Breitkopf & Härtel 1897. Gr.4°. Mit 18 Taf. 10 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. gebr. u. stockfl.). - St. a. Vortit., T. u. Vors.

Thoma,H. | Bild Nr.1

Thoma,H. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020