Auction 118:

  Auction 87

87-294

Vaenius,O. (= Otto van Veen).

Q. Horatii Flacci Emblemata imaginibus in aes incisis notisque illustrata,... nunc cura et opera Stephani Mulinari iterum in lucem edita. - "Emblemi di Q. Orazio Flacco adorni di figure incise in rame ed illustrati... Florenz 1777. Gr.4°. Fragment. Mit 2 gest. Tit., gest. Wappentaf., 2 Bl. gest. Widm., 5 gest. Vign. u. 57 (statt 103) gest. Taf. in versch. Farben. XV S. u. S. 1-120 (statt 207). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark beschabt, tls. best.).

Praz, S. 524. - Seltene späte Ausgabe seines Erstlingswerkes, "one of the most widespread emblembooks", noch bis spät ins 18. Jhdt immer wieder aufgelegt. V. gehörte zu den berühmtesten holländ. Emblemkünstlern des 17. Jhdts. - Inkompl. Ex. Tls. stärker fingerfl. gest. Widm., Wappentaf., 3 Kupfertaf. u. 2 Textbl. mit anges. o. unterl. Randabriss o. Eckabriss (ohne Text o. Bildeverlust). Vors. erneuert. Gekauft wie besichtigt.

Vaenius,O. (= Otto van Veen). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021