Auktion 76

76-294

Schertz mit der Warheyt.

Kurtzweylige Gespräche, In Schimpff vnd Ernst Reden, Vil höfl., weiser Sprüch, lieblicher Historien u. Leren.....jetzt und von newem...inn Truck geben. Ffm., Egenolffs Erben 1563. Fol. Mit über 50 Holzschn. von H. Schäufelein (23), Petrarcameister (11) u.a. 83 (statt 84, ohne num. Bl. 22) num., 3 nn. (ohne d.le.w.) Bl. - Angebunden: Vives,J.L. Des Weitberumbten Hochgelehrten Herrn, vier schöner herrlicher vnd nü]tzlicher Büche, von Einigkeit vnd zwytracht, in dem menschlichen Geschlecht, An weiland Keyser Carln, den Fünfften, zu Latein geschrieben: Vnd jetzund ... ins Teutsch gebracht ...Durch Georgium Lauterbecken... verteutscht vnd verfertigt. Ffm., P. Schmidt u. S.Feyerabend) 1578. Mit gr. Holzschn.-Titelvig. 4 nn., 61 (recte 71, statt 78 num.) Bl. , 1 nn. Bl. - (Petrarca,F. Hülff, Trost und Rath in allem anligen des Menschen. Zwei Trostbücher, Von Artznei und Rath beyde im guten und widerwertigen Glück. Frankfurt, C. Egenolffs Erben 1559). Fol. Mit über 250 Textholzschn. v. M. Weiditz. Num. Bl. 7-222 (statt 6 nn., 222 num.) Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt, tls. fl., kl. Wurmspuren, kl. Einrisse im unt. Gelenk, berieb. u. best.).

I. VD 16, S. 2761. Goed. II, 465, 20, 2 (Ffm. 1550); Grisebach, Weltlit. 1375. Heitz - R. 154, 550. Hayn/Got. VII, 149. Musper 33, L 205. Oldenbourg, Schäufelein 113, L 236. Richter, Egenolffs Erben 165. - Zweite Ausgabe dieses Schwankbuches. "Aus Paulis Schimpf u. Ernst, schuf man durch Auslassungen u. Einschaltungen ein ganz neues Buch" (Goed. II 317). - Tit. mit Randabsch., tls. angefalzt u. fl. 2 Bl. mit Tintenfl. Num. Bl. 41 mit gekl. Einriss (deshalb verso mit Textverlust), Bl. 43 mit Ausriss (Textverlust), Bl. 59 u. 81 mit gr., anges. Eckabriss (Textverlust), sonst mehrere kl., rep. Randläsuren, ohne Textverlust. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. - II. VD 16, V 1814. - Ohne num. Bl. 12-13. - Der spanische Humanist Juan Luis Vives gehörte zusammen mit Erasmus u. Budaeus zum literarischen Dreigestirn seiner Zeit (vgl. Jöcher II, 1731 ff.). - Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig. - III. VD 16, P 1728. Richter, Egenolffs Erben 88. Dodgson II, 158; Musper L 202. - Vierte deutsche Ausgabe, die erste bei Egenolffs Erben, war schon vorher bei Ch. Egenolff erschienen. Das bekannte schöne Holzschnittbuch mit den großen Holzschnitten des "Petrarca-Meisters" Hans Weiditz, meist in schwächeren Abdrucken. - Ohne Titelbl. u. Anfang. Bl. 8 u. 15 mit angeränd. Randausrissen. Bl. 16 mit angeränd. Randausriss (Bildverlust). 1 Holzschn. tls. alt ankolor. 2 Bl. mit kl. Tintenspritzern. tls. stärker wasserrandig. - Vors. u. Innendeckel mit Wurmspuren. Abbildung siehe Tafelseiten

Schertz mit der Warheyt. | Bild Nr.1