Auktion 124:

  Auktion 106

106-2936

Hartmann,F.

Therapie akuter Krankheitsformen. Nach homöopathischen Grundsätzen bearb. 2 Bde. Lpz., Schumann 1831-32. XXII, 386 S.; XII S., S. 387-781. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.).

Tischner 424. - Seltene erste Ausgabe. - Franz Hartmann (1796 - 1853) wirkte als Arzt in Leipzig, war Herausgeber der "Allgemeinen Homöopathischen Zeitung" und betrieb eine von Hahnemann unabhängige Lehrmeinung. - Das erste homöopathische Werk dieser Art; wurde wegen seiner schulmedizinischen Form von Hahnemann abgelehnt. - Tls. stockfl.

Hartmann,F. | Bild Nr.1

Hartmann,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt