Auktion 114:

  Auktion 97

97-2933

Kasthofer,K.

Bemerkungen auf einer Alpen-Reise über den Brünig, Bragel, Kirenzenberg, und über die Flüela, den Maloya und Splügen. Bern, Jenni 1825. XIV S., 1 Bl., 303 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Wäber I, S. 62. Erste Ausgabe. - Vorgebunden: Ders. Bemerkungen auf einer Alpen-Reise über den Susten, Gotthard, Bernardin, und über die Oberalp, Furka und Grimsel... Aarau, Sauerländer 1822. Mit 1 gefalt. Tabelle. - Wäber I, S. 60. Barth 18054. Erste Ausgabe. - Eine von der Schweizerischen Gesellschaft für die Naturkunde gekrönte Preisschrift. - Tls. leicht stockfleckig.

Kasthofer,K. | Bild Nr.1

Kasthofer,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt