Auktion 117

117-2931

Merté, Oskar

(1872 München - Bad Aibling 1938). "Beim Sulkyrennen. Dees ist kein Kunststück, Sepp...". Kohlezeichnung für die Fliegenden Blätter Nr. 3111, Bd. 122, 1905. Blgr. 36,8 x 55 cm. Re. mittig sign. Verso mit Urheberrechts- u. Datumsst. 20. Febr. 1905.

Leicht fingerfl. - Dabei Willi Nowak (1886 Mnisek pod Brdy - Prag 1977). Stallbursche mit gesatteltem (Renn-) Pferd vor dem Eingang einer Gebäudeanlage. Kohlezeichnung. Blgr. ca. 32 x 38 cm. Unt. re. i.d. Darst. monogr. u. am unt. re. w. Rd. sign. u. u. mit Postadr. - Etw. fingerfl., am unt. w. Rd. Radiersp. Beide Bl. unter Passep. mont. u. dort mit St. d. Slg. Wilhelm bzw. F.W.Denzel mit St. u. hs. Inv.-Nr.

Merté, Oskar | Bild Nr.1

Merté, Oskar | Bild Nr.1