Auktion 119:

  Auktion 93

93-2929

Sammelband

mit 35 dpblgr. (33) bzw. gef. (2) grenzkolor. Kupferkarten. Paris 1742-72. Gr.Fol. Hprgt. d. Zt. ((Stark berieben u. bestoßen, angeschmutzt).

Welt (Delisle, 1755); Europa (Delisle, 1745); Asien (Delisle, 1745); Amerika (Delisle, 1745); Osmanisches Reich (Delisle, 1745); Italien (2 Tle., d'Anville, 1743); Iberische Halbinsel (Delisle, 1765); Frankreich (Clouet/Mondhare, 1770); Flandern (Delisle, 1745); Anjou/Maine/Perche (Nolin, 1756); Roussillon (Desnos, 1766); Artois (Delisle, 1745); südl. Picardie (Delisle, 1745); Normandie (Delisle, 1745); Provence (Nolin/Longchamps, 1764); Lyonnois (Crepy, 1767); Orléans (Laurent/Mondhare, um 1770); Dauphiné (Nolin, um 1760); Bourdelois/Perigord (Delisle, um 1745); Bean/Bigorre/Armagnac (Delisle, 1745); Schweiz (Delisle, 1745); Britische Inseln (Delisle, 1772); Mähren (Le Rouge, 1742); Böhmen (Le Rouge, 1742); Sachsen (Daumont, um 1755); Niedersachen (ebenda?, 1756); Deutschland (Delisle, 1772); Ungarn (Delisle, 1745); Polen (Delisle, 1745); Ukraine/Russland (Delisle, 1745); Baltikum (Delisle, 1745); nördl. Skandinavien (Delisle, um 1750); Moskau (Delisle, um 1750); Nordpazifik (Delisle, 1750). - Niedersachen leicht gebräunt, sonst kaum gebräunt oder fleckig, einige Quetsch- u. Knitterfalten, Flandern lose u. mit hinterl. Einriss, Mähren u. Böhmen oben angeschn., Ränder hier u. da angefranst, die Ktn. oben re. hs. num., dem hs. Inhaltsverz. auf der Rückseite des vord. Vorsatzbl. zufolge wurden 4 weitere Ktn. entfernt.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt