Auction 73
73-2929 Kühl,H.
Hamburgische Rath- und Bürger-Schlüsse vom Jahre 1700 bis zu Ende des Jahres 1800. Hbg., Bohn 1803. Fol. 2 Bl., XI, 260 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Schröder IV, 2098.1. Einzige Ausgabe des Privatdrucks. Das Vorwort v. Verf. eh. sign. - Der Rat der Hansestadt berät und beschließt u. a. über die Verbesserung des Brauereiwesens, Kirchen- und Brückenbau, Lotterie und Kaiserwahl, Beseitigung von Handelshemmnissen u. a. mit Holland und Dänemark, den Handwerksburschen-Aufstand von 1753, Armut und Wohnungsnot. 1798 wird ein Gesandter der französischen Regierung vorstellig und beansprucht von Bremen, Lübeck und vor allem Hamburg eine Zahlung von 18 Mio. Livres, "unter dem Vorwande . . ., daß in dem itzigen Zeitpuncte Frankreichs Freundschaft den Hansestädten zu wichtig sey, und daß es dagegen alle ihre Wünsche bey dem bevorstehenden Reichs-Frieden fördern wolle". Die Bürgerschaft beschließt, 10 Mio. Livres zu zahlen. Die preußische Regierung wünscht die Befreiung eines gekaperten Schiffs, welches von den Engländern in Cuxhaven festgehalten wird. In Ansehung des Völkerrechts kann sich die Bürgerschaft zu einem solchen Übergriff nicht verstehen. (2585).