Auktion 95

95-2926

Schulze,M.

Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz. Gera-Untermhaus, Köhler 1894. Gr.8°. Mit gest. Portrait (von Reichenbach) u. 90 (von 92) chromolithogr. Taf. sowie 1 sw. Taf., mit je 1-2 Bl. erklärendem Text. 5 Bl. Register, 2 Bl. Nachträge u. Berichtigungen. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Nissen, BBI 1817. - Tafeln tls. mit etw. Abrieb. Ohne die Tafeln Nr. 7 und 70. - Dabei: Gradmann,R. Das Pflanzenleben der Schwäbischen Alb. 2. Aufl. 2 Bde. Tbg. 1900. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. - Winkler,W. Sudetenflora. Drsdn. 1900. Mit zahlr. Abb. Ohlwd. - Laus,H. Schulflora der Sudetenländer... Brünn 1908. Lwd. d. Zt. - Büsgen,M. Bau und Leben unserer Waldbäume. Jena 1897. Lwd. d. Zt. - Zus. 6 Bde.

Schulze,M. | Bild Nr.1

Schulze,M. | Bild Nr.1