Auktion 92
92-2926 Funke,(C.P.).
Kupfer-Sammlung zu Funke's Naturgeschichte und Technologie. (Brschwg., Vlg. d. Schulbuchhdlg. um 1800). Qu.4°. Mit 24 Kupfertaf. 2 Bl. Kart. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen ZBI, 1464. - Die Tafeln zeigen Säugetiere, Fische, Vögel, Insekten, Pflanzen (darunter Kaffee, Tee, Muskat), menschliche Anatomie u.a. - Blattränd. tls. gebräunt, etw. stockfl. Titel mit Stempelrasur u. Wasserfl.