Auction 110:

  Auction 93

93-2925

Meyer,J.

Hand-Atlas der neuesten Erdbeschreibung. Red. v. L. Ravenstein. Hildburghausen, BI 1866. Qu.Fol. Mit 102 (statt 100) grenzkolor. gest. Karten. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren).

Enthält zwei zusätzliche, nicht im Inhaltsverz. erwähnte Karten von Polynesien u. von Australien. - Titelbl. tls. stock- u. schmutzfl., sowie mit 2 Knickfalten. Tls. stockfl., in den Blatträndern tls. fingerfl. Vors. erneuert. - Dabei: Stieler,A. Neue Lieferungs-Ausgabe von Stielers Hand-Atlas...hrsg. von H.Berghaus, C.Vogel u. H.Habenicht. Gotha, Perthes 1890. Fol. Kolor., gest., dplblgr. Karte Nr. 27-54. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Seltene Lieferungs-Ausgabe.

Meyer,J. | Bild Nr.1

Meyer,J. | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)