Auction 108
108-2924 (Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen... Ffm., Merian Ende 17. Jh.). FRAGMENT. Kl.Fol. Mit 21 (von 32 ?) ganzs. Kupfern mit Portraits, 1 dplblgr. Kupfertaf. (Plan von Ostende) u. zahlr. Textkupfern. Spät. Hldr.
Möglicherweise 5. Ausg. 1674 (EA: 1630) der bis ins 18. Jh. häufig aufgelegten Weltchronik. Vgl. Lipperheide 313 (Ci 14, Ausg. 1674). - Text u. Kupfer unkompl. Umfangreiches Fragment, starke Gebrauchsspuren. Nicht eingehend kollat., gekauft wie besichtigt.