Auction 110:

  Auction 108

108-2924

(Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).

Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen... Ffm., Merian Ende 17. Jh.). FRAGMENT. Kl.Fol. Mit 21 (von 32 ?) ganzs. Kupfern mit Portraits, 1 dplblgr. Kupfertaf. (Plan von Ostende) u. zahlr. Textkupfern. Spät. Hldr.

Möglicherweise 5. Ausg. 1674 (EA: 1630) der bis ins 18. Jh. häufig aufgelegten Weltchronik. Vgl. Lipperheide 313 (Ci 14, Ausg. 1674). - Text u. Kupfer unkompl. Umfangreiches Fragment, starke Gebrauchsspuren. Nicht eingehend kollat., gekauft wie besichtigt.

(Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin). | Bild Nr.1(Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin). | Bild Nr.2

(Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin). | Bild Nr.1

(Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin). | Bild Nr.2

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)