Auction 63
63-2923 Bohn,J.
De officio medici duplici clinici nimirum ac forensis... Lpz., Gleditsch 1704. Kl.4°. Mit 1 gest. Titelvign. 4 Bl., 685 S., 13 Bl. Spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best., goldgepräg. Besitzverm. auf Vdeckel.).
Hirsch-H. I, 607. Waller I, 1245. Wellcome II, 194. Erste Ausgabe. - Bohns "med.-forensischen Leistungen (sind) als die ersten gelungenen Versuche einer wissenschaftl. Behandlung des Gegenstandes hervorzuheben" (ADB III, 81). - Tls. leicht stockfl., St.a.T.