Auction 110:

  Auction 93

93-2922

Hérisson, E.

Atlas portatif, contenant la Geographie universelle ancienne et moderne. Text- u. Tafelbd. in 1 Bd. Paris, Desray 1806. Qu. 4°. VII, 177 S. Mit 45 grenzkolor. gest. Karten von Glot. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, Kap. mit Fehlstellen).

Vgl. Phillips 710. - Entspricht dem im selben Jahr unter dem Titel »Atlas du dictionnaire de Geographie universelle" erschienen Kartenwerk zu dem Dictionnaire von P. C. V. Boiste. - Enthält eine Weltkarte, 4 Karten der Alten Welt, 5 Erdteilkarten u. zahlr. Detailkarten. - Vereinz. stockfleckig und leicht gebräunt (Text stärker), Innengel. angeplatzt, Vors. fleckig.

Hérisson, E. | Bild Nr.1Hérisson, E. | Bild Nr.2Hérisson, E. | Bild Nr.3Hérisson, E. | Bild Nr.4Hérisson, E. | Bild Nr.5Hérisson, E. | Bild Nr.6

Hérisson, E. | Bild Nr.1

Hérisson, E. | Bild Nr.2

Hérisson, E. | Bild Nr.3

Hérisson, E. | Bild Nr.4

Hérisson, E. | Bild Nr.5

Hérisson, E. | Bild Nr.6

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019