Auktion 119:

  Auktion 93

93-2922

Hérisson, E.

Atlas portatif, contenant la Geographie universelle ancienne et moderne. Text- u. Tafelbd. in 1 Bd. Paris, Desray 1806. Qu. 4°. VII, 177 S. Mit 45 grenzkolor. gest. Karten von Glot. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, Kap. mit Fehlstellen).

Vgl. Phillips 710. - Entspricht dem im selben Jahr unter dem Titel »Atlas du dictionnaire de Geographie universelle" erschienen Kartenwerk zu dem Dictionnaire von P. C. V. Boiste. - Enthält eine Weltkarte, 4 Karten der Alten Welt, 5 Erdteilkarten u. zahlr. Detailkarten. - Vereinz. stockfleckig und leicht gebräunt (Text stärker), Innengel. angeplatzt, Vors. fleckig.

Hérisson, E. | Bild Nr.1

Hérisson, E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt