Auktion 71

71-2922

Breuer,J. u. S.Freud.

Über den psychischen Mechanismus hysterischer Phänomene. Vorläufige Mitteilung. 12 S. (= S. 4-10 u. 43-47) in: Neurologisches Centralblatt, Jg. 12. Lpz. 1893. Gr.8°. 1 Bl., 893 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Grinstein 10574. - Erstdruck der gemeinschaftlichen Arbeit von Sigmund Freud und Joseph Breuer, die später 1895 das erste Kapitel der "Studien über Hysterie" bilden sollte. Enthält noch zwei weitere Aufsätze Freuds: "Ueber familiäre Formen von cerebralen Diplegien "(S. 512 u. 542) und "Ueber ein Symptom, das häufig die Enuresis nocturna der Kinder begleitet" (S. 735), außerdem den grundlegenden Aufsatz W. Bechterews über die nach ihm benannten Wirbelsäulenkrankheit: Steifigkeit der Wirbelsäule und ihre Verkrümmung als besondere Erkrankungsform.

Breuer,J. u. S.Freud. | Bild Nr.1