Auction 80
80-2920 Prevost,(P.).
Noch etwas über die aerostatischen Maschinen, vorzüglich über deren Lenkung. S. 129-142 in Berlinische Monatsschrift, hrsg. von F. Gedike und J. E. Biester, Bd. IV/1. Stück (Juli). Berlin, Haude und Spener, 1784. OU.
Prevost hatte bereits im 3. Bd. der Zeitschrift über die Erfinder der fliegenden Luftmaschinen berichtet, und somit einen frühen Versuch einer Geschichte der Aeronautik geliefert. Der vorliegende Beitrag ist als Ergänzung gedacht und enthält fast ausschließlich das Lana'sche Luftschiffprojekt. - Das Frontispiz zeigt das berühmte Doppelporträt der Brüder Montgolfier, gestoch. Von D. Berger nach De Launay (Liebmann/Wahl 53. Slg. von Brug 234). - Unbeschn. - Dabei: Demonville,V. esprit et grandeur du bon roi Louis XVI. troisième édition. 5 Kupfertafeln. XVIII, 212 S. Paris 1826. Ldr. d. Zt. mit Goldpr. - Eines der Kupfer mit Ballondarstellung. - Recueil des ouvrage du Musée de Bordeaux, dédié à la Reine. Année 1787. Bordeaux, (1787). Mod. Hldr. mit Rsch. -