Auction 72
72-2920 Walsh,T.
Journal of the late campaign in Egypt: including descriptions of that country, and of Gibraltar, Minorca, Malta, Marmorice, and Macri; with an appendix containing official papers and documents. 2. Ausg. London, Cadell 1803. 4°. Mit 5 (statt 6) kolor. Aquatintatafeln u. 35 (statt 43) tls. mehrf. gefalt. Kupferstichkarten und -Plänen u. Kupfertafeln. VIII S., 10 Bl., 275 S., 2 Bl., 163 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. nur fragment vorhanden, Deckel beschabt u. tls. fl.).
Abbey 1, 266. Lowndes 2825. - Die Aquatinten mit türkischen und arabischen Uniformen, die Kupfer zeigen Ansichte'n von Alexandria, Kairo, Abukir u. a. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die Taf. 1-2, 5-6 u. 8-11, sowie 1 Trachtentaf. (Maltese costumes). Durchgeh. gelockert, tls. lose u. stärker randrissig. In den Blattränd. tls. stock- u. sporenfl. Gekauft wie besichtigt.