Auction 118:

  Auction 2017

2017-292

Petronius Arbiter,T.

Le Satyricon. Paris 1951. Gr.Fol. Mit 33 ganzs. Orig.-Rad. und Buchschmuck von Andre Derain. 4 Bl., 290 S., 2 Bl. Lose Bogen in Obrosch. u. Ohprgt.-Mappe, in läd. Pp.-Schuber. (Mappe leicht best.).

Eines von 50 Ex. (GA 326) der Vorzugsausgabe, denen eine separate Folge von 36 Radierungen "sur Auvergne" und 43 Holzschnitten "sur Malacca" des Buchschmucks beigegeben wurde.

Petronius Arbiter,T. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021